Минэкономразвития попросило кабмин помочь валютным заемщикам

Министерство экономического развития РФ попросило правительство предусмотреть выделение средств для оказания помощи заемщикам по валютной ипотеке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке кабинета министров.

По словам собеседника информагентства, министерство направило в правительство соответствующий доклад, его тезисы изложены в письме заместителя министра экономического развития Николая Подгузова в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В письме Подгузов подчеркивает, что ранее кредиты в валюте предлагались заемщикам, уже получившим отказ в рублевых кредитах, при этом банки преследовали цель увеличения объемов кредитования. Предложения банков реструктурировать задолженность по валютной ипотеке не ведут к начислению посильной суммы ежемесячного платежа, говорится в письме. В этой связи Минэкономразвития просит правительство внести изменения в план антикризисных мероприятий на 2015 год и предусмотреть выделение средств для оказания помощи заемщикам по валютной ипотеке.

Ранее сообщалось, что в январе текущего года доля просроченных валютных кредитов в российских банках выросла на рекордные 44,4% до 364 млрд рублей.