24 марта 2023, пятница, 08:48
VK.comTwitterTelegramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2015, 02:17

ФАС обсудит условия продажи Eurasia Drilling Company

Добыча нефти
Добыча нефти
Фото: russneft.ru

Федеральная антимонопольная служба обсудит условия продажи Eurasia Drilling Company (EDC) компании Schlumberger, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Сделку стоимостью 1,7 млрд долларов изучает комиссия по иностранным инвестициям. Согласно данным издания, комиссия выдвинула ряд ограничений из-за опасения, что на стратегически важном рынке доминирующее положение займет компания с головными офисами в США и Франции.

Ключевым вопросом для обсуждения комиссией стало предложение правительства России отдать государству «золотую акцию» в EDC. Однако руководство компании Schlumberger не готово принять такое предложение.

EDC и Schlumberger объявили о сделке в конце января, и исходно проблем не ожидалось. Но сделку остановила ФАС. Ключевых игроков рынка насторожило, что 30% бурения в РФ будет контролировать иностранный инвестор.

Бутовский полигон

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.