«Газпром» не станет предъявлять штрафы Украине за недостаточный отбор газа

«Газпром» не станет предъявлять штрафов Украине за недостаточный отбор газа. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

Миллер подчеркнул, что решение о размере скидки на газ для Украины на следующий трехмесячный период будет принято в привязке к предельным уровням цены на нефть, которые будет складываться в следующем квартале.

По его словам,  «Газпром» не будет требовать от «Нафтогаза» оплаты штрафов по правилу «бери или плати» за поставки газа во во втором квартале 2015 года. «Украина просит продлить срок действия этого освобождения», — добавил Миллер.

«Имея ввиду сложное положение украинской экономики, нужно пойти партнерам навстречу. И еще один момент — нужно обеспечить бесперебойные поставки газа всем партнерам», — отметил Путин на реплику главы «Газпрома».

По словам российского главы, скидка на газ для Украины должна быть сопоставима с региональными ценами, установленными для соседних стран. Он напомнил, что с 1 апреля цена на российский газ для Украины составляет 247 долларов за тысячу кубометров.