Курс евро на торгах в среду упал ниже 58 рублей впервые с конца ноября 2014 года, сообщается в материалах на сайте Московской биржи.
В 19:43 по Москве евро стоил 57,96 рубля, что на 1,58 рубля ниже уровня закрытия предыдущего дня. Доллар США к этому моменту стоил 53,63 рубля, отступив на 1,38 рубля.
Как, в свою очередь, отмечает «Интерфакс», укрепление рубля произошло благодаря высоким ставкам по рублевым активам, что стимулирует операции carry trade. В настоящее время спекулятивные позиции в рублевых активах оказываются привлекательными за счет более высоких процентных ставок. Рубль поддерживают и фундаментальные факторы, такие как пересмотр в лучшую сторону макроэкономических прогнозов и снижение геополитических рисков после подписания 12 февраля минских соглашений по Украине.