Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию победы

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне». Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Проект постановления предусматривает амнистию для лиц, впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Также амнистия затронет наименее социально защищенных лиц и людей, имеющих определенные заслуги перед страной.

По оценкам пресс-службы, амнистия затронет до 200 тысяч человек, в частности осужденных на условный срок, как и осужденных, наказание которым было отсрочено, либо заменено на более мягкое, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Отмечается, что президентская амнистия не распространяется на лиц, осужденных за , терроризм, экстремизм и такие тяжкие и особо тяжкие преступления, как убийства, насильственные преступления, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Также амнистия не затронет осужденных по обвинению в преступлении при особо опасном рецидиве в течение последних 10 лет после освобождения из мест лишения свободы либо в самих местах лишения свободы, а также к злостным нарушителям тюремного порядка.