Новая госструктура в строительстве появится в 2016 году

Минстрой опубликовал законопроект, подразумевающий появление на строительном рынке новой госструктуры уже в январе 2016 года, об этом сообщает «Коммерсантъ».

Проект вносит поправки в Градостроительный и Бюджетный кодексы. Согласно этим поправкам, новой госструктурой станет единый технический заказчик (ЕТЗ).

Сейчас функции техзаказчика на строительство объектов за счет бюджетных средств осуществляют более двухсот организаций, подведомственных различным госорганам. Это приводит к излишнему расходованию бюджетных средств и отсутствию единообразия в проектной документации. 

Единый техзаказчик, согласно документу, будет создан в форме автономного учреждения, подведомственного Минстрою.

Структура займется заключением госконтрактов на строительство и реконструкцию объектов, а также на подготовку проектной документации. Кроме того, ЕТЗ будет заниматься подготовкой задания на проектирование (оно должно согласовываться с органом, в интересах которого будут осуществляться работы).

Руководитель ЕТЗ будет назначаться и освобождаться от должности премьер-министром по представлению главы Минстроя. Кроме того, будет сформирован наблюдательный совет численностью от 10 до 25 человек.