Российского военного пенсионера осудят за шпионаж в пользу Украины

В городском суде Петербурга завершается процесс по делу капитана 1-го ранга Владислава Никольского, обвиняемого в шпионаже в пользу Украины. По данным следствия, 69-летний Никольский передал украинцам техническую документацию по десантному кораблю на воздушной подушке «Зубр» и каталог наименований стандартов военных кораблей СССР, засекреченный в 2006 году. Об этом пишет «Фонтанка.ру».

Изначально в 2012 году дело было возбуждено ФСБ по статье «контрабанда материалов, которые могут быть использованы при создании военной техники». В нем фигурировали Владислав Никольский, представитель Феодосийского производственного объединения «Море», где в советское время собирали «Зубров», Василий Чорный и еще один бывший сотрудник 51-го ЦКТИСа Вячеслав Родионов.

Российские военные контактировали с представителями Украины, производившей десантные корабли проекта «Бизон» (модернизация «Зубров») для Китая.

По данным ФСБ, Родионов в 2010-2011 годах передавал документы по проекту предполагаемому подельнику Владиславу Никольскому. Никольский далее за 200 тысяч долларов отсылал эти документы на украинские электронные ящики, считают следователи.

Родионов признался в контрабанде и злоупотреблении полномочиями. В январе 2014 года он был признан виновным и осужден на шесть лет условного заключения и штраф в размере 400 тысяч рублей.

Василий Чорный скончался до начала суда. Дело Никольского начали рассматривать осенью прошлого года. Помимо контрабанды, ему вменяют в вину статью «государственная измена».