29 марта 2024, пятница, 02:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Соратника Навального приговорили к общественным работам за кражу картины

Георгий Албуров
Георгий Албуров

Октябрьский районный суд приговорил к 240 часам общественных работ сотрудника «Фонда борьбы с коррупцией» Георгия Албурова по делу о краже картины «Плохой хороший человек». Об этом в своем твиттере написала пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш.

Суд признал Албурова виновным по пункту «а» статьи 158 УК (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Ущерб, нанесенный автору картины Сергею Сотову, судья оценил в пять тысяч рублей.

Прокурор требовал приговорить Албурова к трем годам условного заключения.

В последнем слове Албуров заявил, что уголовное дело, которое больше похоже на розыгрыш, связано с его антикоррупционными расследованиями в рамках работы ФБК.

«Вы же понимаете, для зла нужны оправдания: нет дыма без огня, он кого-то достал. Я не скрываю, что я их достал, расследуя коррупцию в высших эшелонах власти», — сказал подсудимый.

По версии следствия, Албуров вместе с другим сотрудником ФБК Никитой Кулаченковым, который сейчас находится в федеральном розыске, летом 2014 года украли картину с забора на Вокзальном спуске в городе Владимир. Картину они подарили Алексею Навальному.

Сам Сотов оценил свою картину в 100 рублей. Он признался, что картины, которые он вывешивает на улицах Владимира, регулярно пропадают, но в полицию по этому поводу никогда не обращался. Первая судебная экспертиза оценила картину в 2,5 тысячи рублей, вторая — в пять тысяч рублей.

В ходе заседания прокурор заявил, что ущерб, нанесенный Сотову, можно считать значительным, учитывая размер пенсии (11 тысяч) и зарплаты дворника (4,8 тысяч).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.