В деле о хищении средств Восточного появился новый фигурант

Фигурантом уголовного дела о хищении денег, выделенных на строительство космодрома Восточный, стал бывший руководитель ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России Андрей Ярцев, сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, Ярцеву вменяется мошенничество в особо крупном размере – хищении средств, выделенных на поставку 6 тысяч металлоконструкций для строительства ангара на космодроме Восточный.

Защита Ярцева утверждает, что «Спецстройсервис», который в 2012 году возглавлял Ярцев, перечислил аванс в размере 132 млн рублей и выполнил условия контракта со своей стороны: «Никакого хищения со стороны нашего подзащитного не было, тем более что объект, на строительство которого он переводил деньги, был построен».

Тем не менее, бывший глава «Спецстройсервиса» задержан по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Басманный районный суд Москвы поверил доводам ФСБ о том, что Ярцев пытался воздействовать на свидетелей по делу, а также счел, что он располагает достаточными финансовыми возможностями, чтобы скрыться от следствия и суда за границей. В связи с этим в отношении Ярцева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в октябре 2014 года в связи с обвинением в хищении 1,8 млрд рублей, выделенных на строительство космодрома Восточный, был уволен начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман.