Акции «Яндекса» выросли до максимума за четыре месяца

Акции «Яндекса» на нью-йоркской бирже Nasdaq выросли за день на 13,99%, сообщает Bloomberg. Таким образом, акции российского поисковика 15 апреля добрались до курса 20 долларов за бумагу впервые с декабря 2014 года. 

СМИ отмечают, что акции «Яндекса» растут на фоне решения Европейского антимонопольного регулятора, который обвинил корпорацию Google в нарушениях.

Регулятор подозревает Google в том, что он злоупотребляет главенствующим положением в сфере интернет-поиска и систематически отдает преимущество в поисковой выдаче страницам собственной торговой площадки независимо от того, насколько это соответствует запросу.

Кроме того, отмечает РБК, рост стоимости акций «Яндекса» происходит на фоне значительного укрепления рубля и повышения цен на нефть.

Напомним, в феврале 2015 года «Яндекс» пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на Google и потребовал проверить своего конкурента на нарушение им антимонопольного законодательства РФ.

«Яндекс» был обеспокоен тем фактом, что Google благодаря своему доминированию на рынке операционных систем (ОС) для мобильных устройств может ставить любые ограничения — вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.