Медведев допустил повышение пенсионного возраста для чиновников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею о повышении пенсионного возраста для депутатов и госслужащих, сообщает ТАСС.

 «Если что-то начинать в этой жизни, то всегда лучше начинать с себя», - пояснил он.

Премьер согласился с тем, что «значительная часть депутатов Государственной Думы, государственных служащих, в принципе, не торопятся на пенсию, готовы работать долго».

«Если они готовы работать долго, то почему бы такую возможность для этого не создать?»  - отметил Медведев.

Премьер также заявил, что решение о повышении пенсионного возраста россиян должно приниматься только после дискуссии и не должно распространяться на тех, кто уже готовится выйти на пенсию.

Ранее член комитета Госдумы по труду и социальной политике Валерий Трапезников заявил, что, по его мнению, большая часть россиян сегодня не готова к повышению пенсионного возраста. По его словам, чтобы сделать первый шаг, для начала можно повысить пенсионный возраст депутатов, сенаторов и чиновников.

«Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Госдумы, приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет, страховая - естественно, с 60. И прошу вас поддержать такое решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров и муниципальных чиновников», - обратился Трапезников к Медведеву.