29 марта 2024, пятница, 02:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2015, 15:59

Интернет-шары Google Loon готовы к запуску

Google

В специальном блоге, фиксирующем все события, происходящие с проектом Google Loon, сообщается, что долгожданные воздушные шары готовы к запуску. Этот проект, длящийся с 2008 и достигший пика обсуждений в 2013 году, призван доставлять Интернет во все точки нашей планеты. Видео, опубликованное в блоге Project Loon, демонстрирует полный процесс создания и сборки такого аэростата, а так же его экспериментальное тестирование.

Сам эксперимент проходил в Новой Зеландии – аппарат запустили и в течение нескольких часов наблюдали и контролировали его в стратосферной высоте. Для мониторинга положений в Google были разработаны сверхсложные алгоритмы моделирования траекторий, которые учитывают огромное множество факторов. Все эти технологии ответ на многолетние сомнения технических экспертов, которые сомневались в проекте с момента его описания в 2008. Специалисты считали, что еще не существует такой технологии, которая бы могла скоординировать полет шаров в нужном направлении и которая могла бы заставить их зависать ровно над местом обеспечения интернет-связи. Сейчас, видимо, эта проблема уже успешно решена.

Также команда инженеров Google добилась того, что интернетные аэроустройства могут находиться в воздушном пространстве до ста дней, и создание одного такого шара теперь занимает всего пару часов вместо трех дней, как ранее. Так же теперь есть возможность запустить целую флотилию, насчитывающую несколько десятков воздушных маршрутизаторов. Ранее возможен был запуск только одного экземпляра в день.

В скором времени команде предстоит провести еще ряд сложных тестов, а также решить множество технических и юридических проблем, так как конечная модель работы сети будет зависеть не только от Google, но и от телекоммуникационных компаний в каждом регионе мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.