29 марта 2024, пятница, 02:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 апреля 2015, 15:43

Стая саранчи – новые беспилотники ВМС США

Запуск БПЛА LOCUST
Запуск БПЛА LOCUST
US Navy

Новая эра в автономии полета и беспилотных системах для военно-морских операций вот-вот настанет: чиновники из Управления военно-морскими исследованиями (ONR) Министерства обороны США 14 апреля объявили о проведенных недавно  демонстрациях  беспилотных воздушных транспортных средств (БПЛА). Это новое поколение дронов, способных группироваться в полете подобно летающим существам - стае птиц или рою пчел.

Американский проект называется Low Cost UAV Swarm Technology, или LOCUST, что в переводе означает «саранча» и созвучно со словосочетание Low Cost «низкая стоимость». Инженеры и тактики ВМС США считают, что быстрое развертывание группы-стаи беспилотных летательных аппаратов обеспечит военным огромное временное и тактическое преимущество в боевых операциях и в воздухе и на воде.

«Наши недавние демонстрации – важная веха на пути к 2016 году, когда будет осуществлен первый запуск эскадрильи из тридцати быстро запускающихся дронов с палубы корабля», - сказал главный менеджер программ ONR Ли Мастроянни (Lee Mastroianni).

Рой «Саранчи» запускается последовательно из специальной установки гранатометного типа, после чего беспилотники быстро устанавливают связь и оперативно взаимодействуют друг с другом в воздухе. Диспетчер может в любой момент вмешаться в управление полетом или просто контролировать выполнение боевого задания. Так как у пусковой установки и самих дронов довольно компактный размер, данная технология позволяет группам БПЛА взлетать с судов, любых тактических транспортных средств, самолетов или других беспилотных платформ.

Также одним из главных отличительных нюансов проекта LOCUST является существенное снижение стоимости (Low Cost) на использование подобных дронов. Эксплуатироваться будут только самые недорогие летательные аппараты, пара сотен которых обойдется гораздо дешевле, чем один самолет. При этом дроны могут оказаться значительно более эффективными в разведывательных или других военных миссиях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.