В Плесецке заявили о непричастности к неудачному пуску ракеты

Руководство Плесецка и представители Ракетных войск стратегического назначения заявили о непричастности к неудачному пуску упавшей вблизи военного космодрома ракеты, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из силовых структур.

«До сих пор не ясно, что эта за ракета - баллистическая или зенитная управляемая. На все эти вопросы должна ответить специальная комиссия», - заявил источник. По его словам, в Московском институте теплотехники, который разрабатывает «Тополь» и «Ярс», также отрицают проведение испытательных пусков с экспериментальными ракетами с Плесецка.

При этом источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал ТАСС, что, по предварительным данным, запуск осуществляло одно из предприятий ОПК, занимающееся разработкой ракеты.

Ранее сообщалось, что во время запуска с космодрома с траектории сошла экспериментальная ракета, упавшая затем в районе деревни Заболотье Холмогорского района.

«Ракета упала в 7 километрах от стартовой площадки, на территории космодрома. Исследованием места падения и анализом причин аварии занимаются специалисты испытательного полигона», - позже сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.