Продажи лекарств в России впервые с 2010 года выросли не только в денежном, но и в количественном выражении, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные компании DSM Group.
В I квартале текущего года объем коммерческого фармрынка составил 156,1 млрд рублей в оптовых ценах, это на 25% больше, чем за аналогичный период 2014 года. В количественном выражении отмечается рост на 3,2% – до 1,1 млрд упаковок лекарств. Впервые за пять лет рост коммерческого сегмента был связан не только с повышением цен, но и с количественным ростом.
Генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк объясняет это высокой заболеваемостью и повышенным спросом «про запас» в ожидании роста цен. По данным Росздравнадзора, цены препаратов из перечня жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов за январь – март выросли на 5,7%. По данным DSM, средняя розничная цена упаковки лекарств за квартал выросла на 20% в сравнении с I кварталом 2014 года.