Касьянов передал в США восемь фамилий для «списка Магнитского»

Сопредседатель российской партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов передал в США новые фамилии для их включения в «список Магнитского», сообщает РИА Новости.

Оппозиционный политик рассказал о том, что он и его коллеги лично передали в конгресс США список из восьми человек, которые участвовали в «травле» Бориса Немцова. Михаил Касьянов при этом не уточнил имена фигурантов этого списка, но, по сообщениям СМИ, в него вошли ряд руководителей российских СМИ и тележурналистов.

По словам политика, переданную в США информацию должны изучить американские юристы, которые решат, подходят ли эти люди «для черного списка». «Мы считаем, что подходят, поскольку речь, на наш взгляд, идет о нарушениях прав человека. Однако юристы должны посмотреть на наши предложения», — заявил сопредседатель «РПР-Парнас».

В минувший четверг, выступая в комитете по иностранным делам сената и палаты представителей конгресса США, Михаил Касьянов отметил, что считает лиц, включенных в предложенный им список, «не журналистами, а бюрократами и пропагандистами». Он также посетовал на то, что в России «нет свободной прессы».