Путин поручил кабмину снизить нагрузку на бизнес

Президент России Владимир Путин утвердил список поручений Правительству по вопросам развития малого и среднего бизнеса (МСП), составленный по итогам заседания Госсовета 7 апреля. Указанный документ, включающий в себя 14 поручений, был опубликован на сайте Кремля.

Президент поручил кабмину до 1 октября сформировать единый реестр субъектов МСП для учета мер господдержки бизнеса. Также министрам поручено до 15 июня подготовить предложения по разработке стратегии увеличения численности работников малого и среднего предпринимательства в России к 2020 году.

В числе поручений есть также создание единого института развития малого и среднего предпринимательства в виде акционерного общества на базе Агентства кредитных гарантий и МСП-Банка. Также поручено внести изменения в законодательство о приобретении патентов самозанятым населением, а также о продлении до 1 июля 2018 года преимущественного права на выкуп имущества, арендуемого бизнесом, и увеличения минимального срока по рассрочке оплаты.

Другое поручение касается уголовного преследования предпринимателей и административного давления на них в связи с постановлением Конституционного суда об отмене пункта 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество»).

Еще одно поручение президента обязывает Генпрокуратуру проверить соблюдение надзорными ведомствами правил проведения внеплановых проверок бизнеса, а также удостовериться в доступе малого и среднего бизнеса к госзакупкам и закупкам госкорпораций.

Глава государства также поручил кабмину инвентаризовать около 50 существующих неналоговых платежей и предоставить предложения по снижению неналоговой нагрузки на малый и средний бизнес. Региональным властям также было предписано не допустить резкого роста налоговой нагрузки при переходе на кадастровую оценку налога на имущество.