28 марта 2024, четверг, 23:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минэнерго и Минкрыма попросили 9,5 млрд рублей на газификацию Крыма

Газовая труба
Газовая труба

Минэнерго и Министерство по делам Крыма попросили 9,5 млрд рублей на строительство газопровода Кубань — Крым, отчаявшись найти средства из внебюджетных источников, сообщает «Коммерсантъ». Источник еще десяти миллиардов рублей, необходимых на газификацию Крыма, остается неизвестным.

Сейчас Крым полностью обеспечивается газом за счет собственной добычи в объеме около 1,9 млрд кубометров в год, которую ведет «Черноморнефтьгаз». Однако полуостров зависит от поставок электроэнергии с Украины. К 2018 году в Крыму должны быть построены газовые электростанции мощностью 900 мегаватт, для чего потребуется дополнительный газ. Его планируется поставлять по будущему газопроводу из Краснодарского края. Мощность газопровода Кубань — Крым составит два млрд кубометров в год.

Ранее полагалось, что из-за общей начальной точки с «Турецким потоком» крымскую трубу за свой счет построит «Газпром», хотя в компании подтверждения этому так и не нашлось. Источник издания, близкий к «Газпрому», уверяет, что в инвестиционной программе на этот год предусмотрены инвестиции в развитие газовых сетей юго-запада Кубани для подачи газа в новый газопровод, но строительство самой трубы в планы компании не входит.

Вероятно, строительством газопровода в Крым займется «Черноморнефтьгаз». Глава компании Сергей Бейм подтвердил такую возможность. В свою очередь министр энергетики Крыма Сергей Егоров заявил, что речь о строительстве газопровода за счет «Черноморнефтьгаза» не идет. По его словам, для этих целей планировалось использовать внебюджетные средства, но какие именно, неизвестно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.