28 марта 2024, четверг, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2015, 00:03

Мемория. Николай Мордвинов

Николай Семенович Мордвинов
Николай Семенович Мордвинов
Художник: Дж. Доу

 28 апреля 1754 года родился Николай Мордвинов, флотоводец, первый морской министр России.

 

Личное дело

Николай Семенович Мордвинов (1754–1845) родился в селе Покровское Новгородской губернии в семье адмирала Семена Ивановича Мордвинова и его второй жены Натальи Ивановны (в девичестве Еремеевой). Из уважения к заслугам его отца – участника Семилетней войны – Екатерина II взяла десятилетнего Николая во дворец для совместного воспитания с наследником престола, будущим императором Павлом I. Однако по настоянию отца уже в 1766 году подросток пошел служить во флот  гардемарином и через два года получил звание мичмана.

В 1774 году был на три года  отправлен в Англию для совершенствования в морском деле. В 27 лет  после производства в капитаны 2-го ранга в 1781 году  получил под начало фрегат «Св. Георгий Победоносец» с 54 пушками на борту, а еще через год – уже 74-пушечный корабль «Царь Константин». Во время плавания на нем по Средиземному морю в Ливорно Мордвинов познакомился с дочерью английского консула Генриеттой Коблей, которая стала его женой и последовала за ним в Россию.

С 1785 года в Черноморском адмиралтействе занимался строительством верфей в Херсоне и порта в Севастополе. Как военачальник Мордвинов проявил себя во время второй русско-турецкой войны: в чине контр-адмирала он командовал Лиманской флотилией, возглавлял осаду с моря, бомбардировку и штурм крепости Очаков в 1788 году. Военные успехи принесли ему орден Святой Анны 1-й степени, кроме того, он был пожалован несколькими имениями. Признание заслуг не помешало ему, однако, всего через два года оставить службу из-за размолвки с влиятельными екатерининскими вельможами, в первую очередь Григорием Потемкиным.

Спустя пару лет, в 1792-м, он вернулся на службу – на этот раз в качестве председателя  Черноморского адмиралтейского правления. Следующая отставка, впрочем, не заставила себя долго ждать: практически сразу после вступления на престол его отстранил от дел бывший «однокашник» Павел I. Опала закончилась только к концу его царствования – Мордвинов вошел в Адмиралтейскую коллегию и получил чин адмирала.

В очередной раз карьера Мордвинова пошла в гору после воцарения Александра I – известный всей политической элите либерализм адмирала в буквальном смысле пришелся ко двору. Его привлекали к обсуждению важнейших государственных вопросов в Совещательном комитете, а с образованием в 1802 году министерств он стал первым министром морских сил. Одним из самых близких его единомышленников в правительстве Александра I был Михаил Сперанский, вместе с которым он разрабатывал

план новой системы финансов. Мордвинов был назначен членом Государственного совета и председателем департамента государственной экономии. Тем не менее, на царствование Александра I пришлись еще две отставки Мордвинова из-за очередных столкновений с идеологическими противниками. Достоверно известно о причине первой из них: отстранение от дел и ссылка Михаила Сперанского, у которого из-за его реформаторских идей было много недоброжелателей в среде дворянства. Окончательно вернувшись в Петербург, Мордвинов был назначен председателем департамента гражданских и духовных дел Государственного совета; кроме того, он входил в Финансовый комитет и комитет министров, и эти же должности сохранял за собою и в царствование императора Николая I. В 1823 награжден высшим российским орденом Святого  Андрея Первозванного.

Болезнь Мордвинова развилась вследствие «нервного удара», постигшего его в 1840 году. Скончавшись через пять лет в весьма преклонном, особенно для XIX века, возрасте 90 лет, он всего на два года пережил супругу.

 

Чем знаменит

 
Николай Мордвинов

Николай Мордвинов активно и последовательно выступал за развитие промышленности, внедрение научно-технических достижений, активной финансово-кредитной поддержки отечественных предпринимателей. Одной из самых революционных его идей была  постепенная ликвидация крепостной зависимости путем выкупа крестьянами личной свободы без земли. Утвердить в России политические свободы Мордвинов предполагал за счет создания богатой аристократии при помощи раздачи дворянам казенных имений и путем предоставления этой аристократии политических прав.

 

О чем надо знать

Мордвинов пользовался огромным уважением в среде декабристов. Сперанского в случае удачного переворота заговорщики прочили в первые президенты республики, а  Мордвинов должен был войти в  состав высшего органа управления государством. Он единственный из членов Верховного уголовного суда в 1826 году отказался подписать смертный приговор декабристам, хотя и осудил их методы. Личное участие он принял в судьбе Кондратия Рылеева, которого устроил на службу в Российско-американскую компанию.

 

Прямая речь

О государственном управлении: «Можно принять меры противу голода, наводнения, противу огня, моровой язвы, противу всяких бичей земных и небесных, но противу благодетельных распоряжений правительства решительно нельзя принять никаких мер».

 

О своем кредо: «Дайте свободу мысли, рукам, всем душевным и телесным качествам человека; предоставьте всякому быть, чем его Бог сотворил, и не отнимайте, что кому природа особенно даровала!»

 

О частной собственности: «Без собственности человек нерадив. Гражданское право не получает твердого основания, как с приобретением богатства, личной свободы и обеспечения личной собственности».

 

Мемуарист Филипп Вигель об инициативах Мордвинова: «Известный своими добрыми намерениями, обширными сведениями, живым воображением и притязанием на прямодушие, Николай Семенович Мордвинов более нежели когда кипел в это время проектами. Он почитался нашим Сократом, Цицероном, Катоном и Сенекой.

Политический сей мечтатель, с превыспренними идеями, с ложными понятиями о России и её пользах, должен был естественным образом сойтись в мыслях с молодыми законодателями. К тому же и он был женат на англичанке Кобле, говорил и жил совершенно по-английски. Он вообразил себе, что у нас подлинно парламент; мнения, им подаваемые, были столь смелы, что через два года после Павла показались даже мятежными».

 

Александр Бенкендорф о Мордвинове и его единомышленниках: «Партия русских патриотов очень сильна числом своих приверженцев. Они критикуют все шаги правительства, выбор всех лиц, там раздается ропот на немцев, там с пафосом принимаются предложения Мордвинова, его речи и слова их кумира – Ермолова. Это самая опасная часть общества, за которой надлежит иметь постоянное и, возможно, более тщательное наблюдение. В Москве нет элементов, могущих составить противовес этим тенденциям. ... Партия Мордвинова опасна тем, что ее пароль – спасение России».

 

Александр Пушкин о финансовой политике Мордвинова:

«Один, на рамена поднявши мощный труд,

Ты зорко бодрствуешь над царскою казною,

Вдовицы бедный лепт и дань сибирских руд

Равно священны пред тобою».

 

Кондратий Рылеев о надеждах, возлагаемых на Мордвинова декабристами:

«Но нам ли унывать душой,

Когда еще в стране родной,

Один из дивных исполинов

Екатерины славных дней,

Средь сонма избранных мужей

В совете бодрствует Мордвинов?»

 

7 фактов о Николае Мордвинове

  • После пребывания в Англии Мордвинов стал последовательным англоманом как в быту, так и в общественной жизни. В частности, его экономические взгляды явным образом восходят к Адаму Смиту.
  • К моменту путешествия по Средиземному морю Мордвинов был уже большим знатоком живописи; в Ливорно, где продавались картины из собраний разоренных знатных семей, он собрал большую коллекцию, в основном, полотен XIV–XV веков, признававшуюся одной из лучших для своего времени.
  • На должности министра морских дел Николай Мордвинов пробыл всего три месяца – он оставил пост, когда понял, что на императора сильнее действуют аргументы его помощника адмирала Павла Чичагова, с которыми он был не согласен.
  • В числе имений Мордвинова была вся Байдарская долина – один из самых урожайных  регионов Крыма.   
  • Предложения Мордвинова переписывались в сотнях копий и ходили по рукам как в столицах, так и в провинции.
  • Именем Мордвинова назвал залив в Охотском море Иван Крузенштерн, в организации путешествия которого адмирал активно участвовал.
  • Сын Мордвинова Александр (1798–1858) стал известным художником.

 

Материалы о Николае Мордвинове

Статья о Николае Мордвинове в Википедии

Адмирал и кавалер граф Н.С. Мордвинов

Морское собрание Санкт-Петербурга. Биография Николая Мордвинова

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.