Специалисты назвали причину проблем с «Прогрессом»

Вращение грузового корабля «Прогресс М-27М» вокруг своей оси вызвано нештатным отделением от третьей ступени ракеты «Союз», рассказали «Интерфаксу» в российском Центре управления полетами.

Согласно анализу параметров орбиты, две ступени «Союза» отработали штатно, а сбой произошел на этапе работы третьей ступени. По этой причине корабль оказался на орбите выше расчетной. По словам специалистов, именно нештатное разделение третьей ступени и корабля могло спровоцировать ускоренное вращение.

В Центре управления полетами заверили, что предстоящей ночью примерно в 4:00 и в 6:00 мск будут предприняты попытки в телеоператорном режиме управления отправить кораблю команды по нейтрализации вращения.

Пока «Прогресс» не стабилизируется вокруг своей оси, какие-либо действия с ним, в том числе по сближению и стыковке с МКС, невозможны. В течение дня корабль совершил уже более пяти витков вокруг Земли. Когда он находился в зоне видимости российских наземных радиосредств, предпринимались попытки установления с ним надежной связи, но они оказались неудачными.