28 марта 2024, четверг, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 мая 2015, 00:00

Мемория. Федор Хитрук

Федор Савельевич Хитрук
Федор Савельевич Хитрук

1 мая 1917 года родился Федор Хитрук, мультипликатор, создатель «Винни-Пуха».

 

Личное дело

Федор Савельевич Хитрук (1917—2012) родился в Твери. Его отец Савелий Хитрук был участником революционных событий 1905 года, во время становления советской власти служил комиссаром по продовольствию, в 1931 году от «Станкоэкспорта» был откомандирован в Германию.

В 1931—1934 годах семья жила в Штутгарте, где Федор обучался в художественно-ремесленном училище. После возвращения в Москву учился в Художественном техникуме, в 1938 году окончил Институт повышения квалификации художников-графиков.

Увидев диснеевские мультфильмы на первом Московском международном кинофестивале, проходившем в 1935 году, полюбил анимацию. В 1937 году после нескольких попыток был принят на должность аниматора-стажера в студию «Союзмультфильм».

В 1941 году был мобилизован в Красную армию. После окончания курсов военных переводчиков работал в штабе 3-го Украинского фронта, затем командовал взводом радиоперехвата 17-й воздушной армии. После войны еще на два года остался военным переводчиком в Берлине.

В 1948—1983 годах был мультипликатором и режиссером на «Союзмультфильме». Дебютной режиссерской работой Хитрука стала «История одного преступления» (1962) — сатирическая комедия о шумных соседях. В 1960-х написал сценарии и режиссировал мультфильмы «Топтыжка» (1964), «Каникулы Бонифация» (1965), «Фильм, фильм, фильм» (1968) и другие, получившие призы на различных международных фестивалях. В 1956—1981 годах параллельно с основной работой преподавал на курсах художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме».

В 1969—1972 годах создал трилогию о Винни-Пухе. В 1980-х годах был художественным руководителем студии «Мульттелефильм». В 1980—1988 годах также был вице-президентом Международной ассоциации анимационного кино (ASIFA). С 1995 года занимал пост почетного президента международного фестиваля анимации «Золотая рыбка».

В 1993 году вместе с режиссерами-аниматорами Эдуардом Назаровым, Юрием Норштейном и Андреем Хржановским основал студию «ШАР», которая занялась производством мультфильмов, а также подготовкой режиссеров и художников-мультипликаторов.

В 1980—2003 годах преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссеров, инициировал создание отделения по подготовке режиссеров мультипликации на этих курсах.

Хитрук был дважды женат. Его первая супруга Мария Мотрук была его постоянным соавтором — работала художником-аниматором и ассистентом на фильмах мужа.

Вторым браком был женат на Галине Хитрук. Сын режиссера от первого брака Андрей Хитрук (1944) — преподаватель фортепиано в Колледже имени Гнесиных, автор книги «11 взглядов на фортепианное искусство».

Федор Хитрук скончался 3 декабря 2012 года в Москве в возрасте 95 лет.

 

Чем знаменит

 
Федор Хитрук

В качестве аниматора создал около двухсот персонажей в 102 фильмах, среди которых Оле Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка.

В 1976 году за создание мультфильмов о Винни-Пухе, а также лент «Фильм, фильм, фильм», «Дарю тебе звезду» и «Остров» Хитрук был удостоен Государственной премии СССР. В 1982 году во второй раз стал лауреатом этой премии за работу над фильмом «О спорт, ты — мир!».

В 1971 году получил Национальную премию ГДР за фильм «Юноша Фридрих Энгельс». Кроме того «История одного преступления» завоевала приз «Золотые ворота» международного кинофестиваля в Сан-Франциско, а «Топтыжка» получил «Бронзового льва Святого Марка» На Венецианском кинофестивале 1964 года.

В 1974 году «Остров» был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля в номинации короткометражный фильм.

 

О чем надо знать

Во время посещения студии Walt Disney Хитрук познакомился с Вольфгангом Райтерманном — режиссером американской экранизации сказки Алана Милна о Винни-Пухе. С его экранизацией Хитрук познакомился уже после съемок собственной истории. Райтерманн признался, что русский Винни-Пух нравится ему больше, чем собственный. «Мы приехали в Америку на студию "Дисней" показать тогдашнему ее главному режиссеру Вулли Райтерману наши картины… Так вот, мы показали невероятное количество фильмов, сидели, курили кубинские сигары, обсуждали. И тут Райтерман вдруг признается: "Знаешь, а ведь твой "Винни-Пух" нравится мне гораздо больше, чем собственный". С одной стороны, неловко хвастаться, но с другой — такой похвалой я до сих пор горжусь», — вспоминал Хитрук.

Последняя работа режиссера — картина-притча «Лев и бык» — была снята в 1983 году. После смерти супруги и соавтора Марии Мотрук (1916—1984) мультфильмов он больше не снимал.

 

Прямая речь:

О философии Вини-Пуха: «Вини-Пуха я рассматривал, как философа, придерживающегося формальной логики. Например. Это "жжж" неспроста. Само дерево жужжать не может. Первый тезис. Зачем тебе жужжать, если ты не пчела? Второй тезис. А зачем на свете пчелы? Для того, чтобы делать мед. Так, ступенька за ступенькой, он приходил к истине. А зачем на свете мед? Чтобы я его ел».

О том, почему «Винни-Пух» не попал на международные фестивали: «Его бы арестовали, потому что мы, конечно же, не купили лицензию. Мы наплевали на авторские права. Мы по наивности своей детской вообще не знали, что такое авторское право».

О войне и мультипликации (по материалам «Российской Газеты»): «Ну да, я ветеран Великой Отечественной войны, снял "Каникулы Бонифация". Это очень понятно. После войны, этой мясорубки, люди хотели простой, веселой истории».

О свободе самовыражения в СССР: «Нам, аниматорам, легче изобразить человеческие чувства и человеческие отношения через опосредованный образ. Поэтому и главные герои в основном животные. Лобовой подход лишил бы нас самого главного — самостоятельности языка. Главный редактор Госкино все пальчиком грозил: "Имейте в виду, вы разговариваете на эзоповым языке, но мы вас все равно раскусим"».

О становлении советской анимации: «Ничто не происходит без целенаправленной работы. Для "Союзмультфильма" отбирали лучшие кадры, о художниках заботились. Создали сносные условия, чтобы потом успешно продавать мультфильмы. Ну и потом нас не особенно трогала цензура. Скажем, просили изменить слишком пессимистичный финал, но это так, по мелочи. В целом мракобесия не было, мы были относительно свободны. И мы постоянно учились — западные мультфильмы смотрели в промышленных количествах».

 

4 факта о Федоре Хитруке:

  • Первым впечатлением Хитрука на «Союзмультфильме» было разочарование: «Все было совсем не так, как я ожидал. Я-то думал, что на студии окажусь в царстве софитов и юпитеров, что тут будут бродить богемные женщины и серьезные мужчины в очках и разноцветных свитерах. А обстановка на студии была больше похожа на ту, что царит в обычной конторе. Наша 41-я комната напоминала канцелярию. Это потом я понял, что на всех анимационных студиях все примерно одинаково, но тогда разочарован был ужасно».
  • Благодаря режиссеру в телепрограмме появился специальный раздел: «Мультфильмы для взрослых». Первым в серии взрослых анимационных историй стала «История одного преступления».
  • Самая автобиографичная работа Хитрука — «Фильм, фильм, фильм», посвященная всем невзгодам, которые перенес автор, связавшись с кино. «Я не знал, чем кончится фильм. Кошмары снились», — вспоминал он.
  • По словам Ии Саввиной, когда она создавала образ Пятачка, то немного пародировала Беллу Ахмадуллину в ее роли в фильме «Живет такой парень».

 

Материалы о Федоре Хитруке:

Статья о Федоре Хитруке в Википедии

Биографическая справка РИА Новости

Справка о мультипликаторе на РБК

Интервью Хитрука «Комсомольской правде»

Интервью Хитрука «Газете»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.