29 марта 2024, пятница, 02:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты попросили ограничить выезд россиян за рубеж на работу

Депутаты Воронежской области разработали новую концепцию миграционной политики, предусматривающую введение квоты на выезд россиян на работу за рубеж. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, внешними трудящимися-мигрантами в проекте предлагается считать и иностранцев, приезжающих в РФ на заработки, и россиян, выезжающих на работу за рубеж. Законопроект призван защитить отечественный рынок труда и обеспечить приоритетное право российских граждан на занятие трудовых вакансий.

Главным инструментом госрегулирования в концепции названо квотирование. Федеральные органы власти, по мнению депутатов, должны определять квоты въезда иностранных работников, а право «определять и корректировать квоты» по найму иностранных работников должны иметь регионы и муниципалитеты.

Также предлагается усилить ответственность российских работодателей за уровень оплаты труда иностранных работников и социальные гарантии для них, ратифицировав для этого все конвенции ООН и Международной организации труда (МОТ) в сфере трудовой миграции.

Как отмечает председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, подобный проект вряд ли потребуется, так как в 2012 году президент уже утвердил «Концепцию миграционной политики РФ на период до 2025 года», которая во многом еще не реализована.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.