Адрес: https://polit.ru/news/2015/05/06/cremation/


06 мая 2015, 00:28

РПЦ утвердила свое отрицательное отношение к кремации

Русская православная церковь (РПЦ) утвердила свое отрицательное отношение к кремации тел умерших, сообщается на официальном сайте Московского Патриархата.

«Учитывая древнюю традицию благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого, Священный Синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле», — говорится в документе «О христианском погребении усопших», утвержденном 5 мая в ходе первого в 2015 году заседания Священного Синода под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В то же время, РПЦ полагает, что «Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии». В пример приведено множество мучеников, лишенных христианского погребения, но «не лишенных вечного спасения». В церкви рекомендовали священникам воспринимать кремацию как нежелательное явление и как можно шире разъяснять это верующим, однако относиться к фактам кремации со снисхождением.

Вопрос о кремации был впервые поставлен перед комиссией по церковному праву еще в 2009 году. В сентябре 2013 года подготовленный Межсоборным присутствием РПЦ документ «О христианском погребении усопших» был разослан на отзыв в епархии и опубликован для проведения открытой дискуссии. 5 мая на заседании Синода он был утвержден.