18 апреля 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 мая 2015, 00:00

Мемория. Вячеслав Старшинов

Вячеслав Иванович Старшинов
Вячеслав Иванович Старшинов
Фото: Фотобанк КХЛ

6 мая 1940 года родился Вячеслав Старшинов, легендарный хоккеист «Спартака»

 

Личное дело

Вячеслав Иванович Старшинов (75 лет) родился в Москве. Его отец был столяром, мать работала на заводе «Красный богатырь». У Вячеслава было три старших сестры.

В детстве занимался акробатикой и достиг в этом значительных успехов — будущего хоккеиста даже готовы были принять в цирк на Цветном бульваре. Любил также футбол, хоккей с мячом и волейбол. Стал чемпионом Москвы по волейболу.

В хоккей на льду начал играть в детско-юношеской школе «Спартака» в 1954 году. В 1957 году перешел в профессиональную команду этого клуба. Был определен в тройку к братьям Евгению и Борису Майоровым и со временем стал стержнем этой тройки, которая успешно противостояла ЦСКА.

В составе «Спартака» становился чемпионом СССР в 1962, 1967 и 1969 годах. В 1969—1971 годах был капитаном советской сборной.

В составе сборной Старшинов участвовал в десяти чемпионатах мира, в девяти из которых выигрывал золото (с 1963 по 1971 годы). На мировых первенствах 1963—1968 годов признавался лучшим снайпером, а на ЧМ 1965 года был признан лучшим нападающим.

Дважды выступал на зимних Олимпийских играх (1964 и 1968) и оба раза выигрывал золотую медаль (в 1964 году сборная СССР победила в финале шведов, в 1968 году — команду Чехословакии).

С 1972 по 1974 годы был старшим тренером ХК «Спартак». В 1975 году уехал в Японию, выступал за клуб «Одзи Сэйзи» в качестве играющего тренера. С 1976 по 1978 годы — главный тренер «Одзи Сейзи».

Параллельно с игровой карьерой занимался образованием. В 1964 году окончил Московский авиационно-технологический институт. В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию по педагогике на тему: «Исследование нравственного долга и ответственность спортсмена». В 1979 году возглавил кафедру физвоспитания Московского инженерно-физического института (МИФИ), стал профессором. «Не надо забывать, что советские спортсмены были любителями, и для того, чтобы прожить в дальнейшей, гораздо более трудной жизни после хоккея, мы старались получить высшее образование. Конечно, речи о том, чтобы полноценно совмещать хоккей и учебу тогда не было. Хотя я лично находился в привилегированном положении, обучаясь на дневном отделении авиационного института. Благо на сборах, в отличие от нынешних, была, как правило, одна тренировка в день, и меня отпускали в институт», — рассказал хоккеист в одном из интервью.

В 1987—1991 занимал должность председателя Федерации хоккея РСФСР. В 1999—2003 — вице-президент московского хоккейного клуба «Спартак». В 2002 году — президент клуба.

С 2004 года — глава Ассоциации предприятий спортивной индустрии (АПСИ).

 

Чем знаменит

 
Вячеслав Старшинов

Вячеслав Старшинов — легендарный игрок московского «Спартака». Большую часть своих шайб в ворота соперника он забросил с близкого расстояния — был мастером игры на «пятачке». Долгое время в этом ему не было равных не только в СССР, но и Европе. После выигранной Олимпиады в Гренобле в 1968 году французская спортивная газета L'Équipe назвала тройку Старшинова и братьев Майоровых «самым сыгранным сочетанием мирового хоккея».

«В жизни богатырь — широченнейший в плечах и спокойный, внешне чуть неуклюжий, на льду Вячеслав преображался. Становился злым, беспощадным — и к сопернику и к себе, поражал неуемной силушкой, желанием во всем быть первым. Причем не только в матчах, но и на тренировках», — писал о Старшинове хоккеист Анатолий Тарасов.

Расцвет хоккейной карьеры Старшинова пришелся на 1960-е годы. Именно тогда он завоевал большую часть своих спортивных трофеев. Ежегодно «Спартак» с его участием входил в тройку лидеров на чемпионате страны, часто брал золото первенства СССР.

По словам тренера чехословацкой хоккейной сборной в 1960-е годы Ярослава Питнера, больше всего в составе команды СССР они боялись бросков Старшинова. «Слишком часто они оборачивались для нас голами», — отмечал тренер.

 

О чем надо знать

В чемпионатах страны Старшинов забил за спартаковцев 405 шайб в 540 играх, что является уникальным показателем. Этот рекорд удалось побить лишь Борису Михайлову. «Рекорд мой уцелел только потому, что его превзошел сам Борис Петрович. Но не забывайте, что я играл центральным нападающим, в задачи которого вменяется пасовать партнерам по тройке. К тому же он играл на три сезона больше меня. И где? В непобедимом ЦСКА, который традиционно забрасывал в нашем чемпионате больше всех шайб, "отгружая целые авоськи" слабым командам. Так что смело умножайте мои шайбы на два», — посоветовал Старшинов.

 

Прямая речь:

О взаимоотношениях в хоккейной сборной: «Знаете, в чем был главный секрет успеха непобедимой советской сборной в 1960-е годы? Приезжая в сборную из разных конкурирующих клубов, мы мгновенно превращались в единое целое. Мы были, как в бане, где все равны, мгновенно забывая о ледовых баталиях союзного чемпионата. Еще не вышел на экраны то самый знаменитый фильм про мушкетеров, когда во всех дворах мальчишки кричали: "Один за всех и все за одного", а мы практиковали этот лозунг Дюма в нашей хоккейной сборной. Собираясь вместе без тренеров, говорили себе: "Мужики, давайте будем сражаться друг за друга". Чернышеву и Тарасову не нужно было говорить нам больше каких-либо дополнительных напутственных слов».

О том, почему остался в «Спартаке»: «Само собой, попасть в ЦСКА тогда было очень почетно. Звания, деньги… Однако я хотел доказать прежде всего самому себе, чего стою на самом деле. У армейцев же ты становился одним из прочих. В итоге за свою карьеру я выиграл со "Спартаком" три чемпионата СССР. У ЦСКА их, наверное, 103. Ну и что? Ни разу не пожалел. Единственный минус — выступал только на двух Олимпиадах. Еще на две не попал только потому, что не перешел в армейский клуб».

О переманивании в НХЛ: «Приглашали. Знаете кто? "Детройт Ред Уингз". Но страна ведь другая была. Бросить все в Союзе было невозможно. А так, приходил человек, иногда звонили. Я их вежливо отправлял в Спорткомитет. Куда же еще? Там им, естественно, отвечали, что никуда Старшинов не поедет. К сожалению. Я бы поиграл там. Но не столько за деньги, сколько еще раз проверить, чего ты стоишь на высшем уровне. На самом деле если бы тогда мы получили возможность поехать выступать по ту сторону океана, то русские взорвали бы НХЛ».

О секрете побед: «Естественно, в спорте очень важно стремление побеждать, несмотря на то, что соперник сильный. Просто, если он очень силен, значит, больше желания победы, и концентрируешься на этом весь, без остатка. А второе, но может быть, оно первое, не знаю. Это, как ни банально, патриотизм, любовь к Родине, в хорошем смысле этого слова. Чтобы не посрамить землю русскую… мы-то играли не только за себя, но за всю страну. А как иначе, если ночами миллионы людей сидят у телевизоров. Телеграммы, письма — мешками. Поэтому мы знали, что за нами Родина, отступать некуда. Вот, собственно, две силы, которые двигали нами».

Об уходе из спорта: «Мне кажется, что я ушел со льда вовремя. У человека наступает момент в жизни, когда, стремясь к воплощению мечты, он наконец-то, осуществив ее, получает заряд суперэмоций. Причем, часто один раз в жизни. В спорте я достиг всего и неоднократно. В итоге, дальнейшее свое призвание я нашел в науке, и, занимаясь ею, также получил свой заряд положительных эмоций».

 

7 фактов о Вячеславе Старшинове:

  • По собственному признанию, попал в хоккей случайно, так как больше любил футбол. «Именно этот вид спорта для меня всегда стоял на первом месте, — рассказывал Старшинов. — Начинал ведь я именно футболистом. Выступал за молодежную сборную, самому Анзору Кавазашвили забивал. Правда, я его как-то спросил, помнит ли он пропущенный от меня мяч. Говорит, что нет. А зимой в русский хоккей играл. Оттуда меня и перетащили в "шайбу". На самом деле в юности чем только не занимался. Акробатике отдал 10 лет, был чемпионом Москвы по волейболу, бокс тоже не прошел стороной. Но футбол… Верите, нет, у меня там показатели были даже выше, чем в хоккее. По шесть голов за игру забивал. Два-три — это вообще норма. Другое дело, что наибольших достижений и популярности добился именно в хоккее».
  • Поступил в МИФИ вслед за Борисом Майоровым. «Он первым туда учиться пошел. Потом мы с Женей Майоровым подхватили его инициативу. Кроме того, у меня двоюродный брат боевой летчик, участник Великой Отечественной. Три академии окончил, сейчас — генерал-майор. Так что мой выбор в пользу авиации был еще продиктован и семейными традициями. Но никто не помогал, экзамены сдавал сам», — рассказывал хоккеист.
  • Старшинов - один низ самых результативных игроков в истории советского хоккея (около 600 заброшенных шайб, в том числе 385 на чемпионатах СССР и около 150 в составе советской сборной).
  • Имеет многочисленные награды: орден Трудового Красного Знамени (1965), орден «Знак Почета» (1968), орден Почета (2010), «За заслуги перед Отечеством» III степени (2000) и IV степени (2007), орден Дружбы (1995 в связи с 60-летием общества «Спартак»). Также награжден Олимпийским орденом (2000).
  • Любит оперу и балет. «Здесь надо отдать должное моей супруге, с которой мы живем вместе уже почти 50 лет, — рассказывал Старшинов в 2009 году. — Она привила любовь к опере и балету. Искусство танца, кстати, ценю больше. Акробатическое прошлое дает о себе знать. В этом сезоне, например, почти все театральные премьеры пересмотрели. Благо есть друзья, помогающие с билетами, коих вечно не достать. В неделю один-два раза куда-нибудь обязательно выбираемся. Скучать мне, в общем, не приходится. Некогда просто».
  • Вячеслав Старшинов — автор книг «Я — центрфорвард» (1971) и «Хоккейная школа» (1974).
  • В 2004 году был избран в Зал славы российского хоккея. В 2007 году был введен в Зал славы Международной федерации хоккея.

 

Материалы о Вячеславе Старшинове:

Биография хоккеиста в Википедии

Биография на сайте «Звезды русского хоккея»

Справка на сайте «Великие спортсмены XX века»

Биография в «Российской газете»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.