В твиттере появилось фото отца Капелло в форме фашистов Муссолини

В твиттере появилась фотография Геррино Капелло — отца главного тренера российской сборной по футболу Фабио Капелло. На снимке Капелло-старший изображен в военной форме итальянской армии времен диктатора Бенито Муссолини.

Как пишет «Чемпионат», Геррино Капелло в молодости играл в футбол за небольшой клуб города Пьерис. С началом Второй мировой войны он увлекся идеологией фашизма и некоторое время воевал на стороне Муссолини. После ареста Муссолини и капитуляции Италии в 1943 году Капелло-старший попал в немецкий концлагерь в Хорватии, где провел два года.

В память об отце Фабио Капелло пообещал никогда не тренировать хорватские клубы и сборную этой страны.

Фабио Капелло сегодня вступил в заочную перепалку с главой Российского футбольного союза (РФС) Николаем Толстых, заявившем о неуместности обсуждения тренерских гонораров на фоне российских зарплат и в канун Дня Победы.

«Меня безмерно возмутили некорректность и безумие слов президента РФС, — заявил на это Капелло. — Я не претендую на большее, чем прописано в контракте, подписанным им самим, и не пытаюсь связать очередную невыплату зарплаты в положенный срок с большим праздником, который чтят во всем мире, в Италии и в моей семье лично».