Объявлена цена на первый компьютер с российским процессором

Первый персональный компьютер «АРМ Эльбрус-401», поступивший в ограниченную продажу, стоит около 200 тысяч рублей. Об этом сообщает издание TJournal со ссылкой на компанию-разработчика МЦСТ.

Сейчас для заказа доступны только персональные компьютеры из первой тестовой партии. Пока его могут приобрести только юридические лица. Персональный компьютер обойдется заказчикам в 200 тысяч рублей, но к концу года его стоимость «существенно снизится», когда компьютер будет запущен в серийное производство.

«АРМ Эльбрус-401» - офисный компьютер на базе четырехъядерного микропроцессора «Эльбрус-4С» с тактовой частотой 800 мегагерц и максимальной производительностью 50 гигафлопс. В компьютере установлена видеокарта AMD Radeon серии 6000 и жесткий диск SATA 2.0 на 1 терабайт.

Как указано на сайте производителя, компьютер предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения  промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.