Путин анонсировал свободную торговлю с Вьетнамом

Президент России Владимир Путин сообщил о согласовании с Вьетнамом соглашения о зоне свободной торговли с Россией и другими странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По словам главы государства, документ будет подписан в ближайшее время, сообщает РИА Новости.

«Евразийская экономическая комиссия ведет переговоры по соглашениям о зоне свободной торговли с рядом государств. Согласован и будет подписан в ближайшее время договор с Вьетнамом», — отметил Путин на открытии Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Как отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, соглашение о зоне свободной торговли ЕАЭС с Вьетнамом будет подписано 29 мая в казахском Бурабае.

Такие же соглашения, по словам российского президента, прорабатываются на уровне экспертов с Израилем, Индией и Египтом. «Перспективным представляется развитие экономического сотрудничества Евразийского союза с Китайской народной республикой», — отметил Путин.

Высший Евразийский экономический совет является исполнительным органом Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Совет собирается на уровне глав государств не реже одного раза в год. Решения принимаются консенсусом.