В Госдуме предложили ограничить зарплату губернаторам

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока на ближайшем заседании, которое состоится в 20-х числах мая, обсудит вопрос сокращения зарплат главам регионов, сообщает газета «Известия».

Консенсуса по этому вопросу среди депутатов нет, но предлагается, в частности, сократить губернаторские вознаграждения на 10% либо ограничить их 10-15 минимальным размерами оплаты труда (МРОТ). В этом случае заработная плата главы региона составит около 60-90 тысяч рублей.

Инициатором измерения зарплат губернаторов в МРОТ является глава комитета Николай Харитонов. По его мнению, это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут на 15 тысяч рублей в месяц. Для фиксации нормы потребуется соответствующий закон, на данный момент подобного документа на федеральном уровне не существует.

Если идея Харитонова будет принята, то, учитывая средний уровень МРОТ по России, составляющий 5965 рублей, зарплата многих глав региона не превысит 90 тысяч рублей. Однако эта цифра варьируется в зависимости от субъекта страны, поскольку, например, в Камчатском крае уровень МРОТ заметно выше – 18,23 тыс рублей, а в Московской области он составляет 12 тысяч рублей. При таких показателях зарплаты глав регионов поднимутся до 273,45 тысяч рублей и 180 тысяч рублей соответственно.

Ранее, по примеру президента и правительства, многие губернаторы сократили себе зарплату на 10%, в том числе губернатор Самарской области Николай Меркушкин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шансев.