Верховная Рада Украины запретила экспорт и импорт электроэнергии из России через неконтролируемые территории Донбасса. Об этом сообщает «Интерфакс».
Согласно решению кабмина, «ЛЭО» и «ДТЭК Донецкоблэнерго» в неконтролируемой властями зоне на востоке Украины будут закупать электроэнергию напрямую у ее местных производителей и поставлять местным потребителям без участия ГП «Энергорынок».
В документе Рады сказано, что купля-продажа электроэнергии между основной территорией Украины и неконтролируемой зоной проведения АТО запрещена. Разрешается лишь оплачивать перетоки.
Контроль за данной зоной будет вести обособленное подразделение «Укрэнерго» - Донбасская электроэнергетическая система, получая оплату за свои услуги от «ЛЭО» и «ДТЭК Донецкоблэнерго».