Лидеры российских правозащитных организаций выступили с призывом к отставке председателя Центризбиркома России Владимира Чурова. Заявление правозащитников опубликовано 12 мая на сайте «Московской Хельсинской группы».
По словам правозащитников, выборы превращаются в «настоящую горячую войну», которую объявила местная администрация городского округа Балашиха.
26 апреля в Балашихе в ходе выборов в органы местного самоуправления на участке №576 при попытке предотвратить вброс бюллетеней был избит наблюдатель Станислав Поздняков. В ночь на 1 мая у пострадавшего открылось кровотечение, он был госпитализирован в Институт имени Склифосовского, где ему удалили селезенку.
Как утверждают в своем заявлении правозащитники, в избиениях наблюдателей принимал участие сотрудник местной администрации.
В свою очередь, глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, комментируя инцидент, обвинил наблюдателей в провокациях, заявив, что за ними стояли «подготовленные с иностранной помощью нацистские силы». А глава ЦИК Владимир Чуров, которому правозащитники обратились с требованием отставки Вильданова, 7 мая в эфире «Русской службы новостей» обвинил их в подготовке к срыву выборов в Госдуму в 2016 году.
Правозащитники в своем заявлении призвали партии, представители которых входят в состав ЦИК РФ и Мособлизбиркома, поставить вопрос о немедленной отставке со своих постов Владимира Чурова и Ирека Вильданова.