ФАС предложила обязать аптеки сообщать о дешевых лекарствах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Минздрав РФ свои предложения по регулированию цен на лекарства, в том числе об обязанности аптек предлагать покупателям в первую очередь самый дешевый препарат или указывать дешевую альтернативу, если покупатель ищет конкретное лекарство. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на копию документа.

В ФАС отмечают, что динамика цен на лекарства находится в прямой зависимости от состояния конкуренции на фармацевтическом рынке, поэтому необходимо разработать систему мер по развитию конкуренции, чтобы стимулировать «всех участников товаропроизводящей цепочки снижать цены на лекарства».

В документе указано, что на рынке есть много препаратов, имеющих одно и то же международное непатентованное название и главное действующее вещество, но при этом могут различаться коммерческие названия и разные вспомогательные вещества, что влияет на цену продукта.

«Разница в ценах на абсолютно одинаковые лекарства составляет 5873%, то есть цена самого дорого лекарства выше в 59 раз самого дешевого. Оптовые и розничные продавцы при продаже этих препаратов несут одинаковые издержки, получая при этом принципиально разный уровень прибыли», – говорится в документе ФАС.

Сейчас цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых, регулируются государством, что часто не позволяет сделать производство рентабельным. С начала года прокуратура возбудила несколько сотен административных дел по факту завышения цен на лекарства.

В конце апреля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что к 2018 году правительство должно на 90% заменить импорт жизненно важных лекарств отечественными аналогами и добиться доступной стоимости препаратов.