28 марта 2024, четверг, 11:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2015, 13:44

Астахов призвал беспокоиться о ранней половой жизни

Уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что беспокоится надо не о ранних браках, а о ранней половой жизни подростков. Об этом омбудсмен написал в своем Instagram, приведя в пример историю Ромео и Джульетты, которые, в его интерпретации, мечтали пожениться и не задумывались об интимных отношениях.

По словам Астахова, проблема ранних браков, надуманная. Согласно приведенной им статистике, в России пик ранних браков девочек пришелся на 1991 год – более 81 тысячи. В 2013 году количество таких браков сократилось в 9 раз – до 9,6 тысячи.

«Осуждать и обсуждать ранние браки бессмысленно. Каждый случай индивидуален. Закон их разрешает и при этом не позволяет вмешиваться в личную жизнь граждан. Каждая семья в состоянии этот вопрос решить самостоятельно, без цензоров. В строгом соответствии с законом», – добавил Астахов.

 

Беспокоиться надо не о ранних браках, которые предусмотрены Семейным Кодексом, разрешены Конституцией и Федеральным Законом, а о ранней половой жизни подростков. Просьба отличать одно от другого. Ромео и Джульетта мечтали ПОЖЕНИТЬСЯ, а не об интимных отношениях. В России пик ранних браков девочек пришелся на 1991 год - 81035 за год. В 2013 г. их было в 9 раз меньше - 9695. Проблема надуманная. Осуждать и обсуждать ранние браки бессмысленно. Каждый случай ИНДИВИДУАЛЕН. Закон их разрешает и при этом не позволяет вмешиваться в личную жизнь граждан. Каждая семья в состоянии этот вопрос решить самостоятельно, без цензоров. В строгом соответствии с Законом.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti) Май 15 2015 в 1:16 PDT

Широкая дискуссия об этичности ранних браков развернулась после того, как в конце апреля «Новая газета» написала, что начальник РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуд Гучигов, которому, по разным данным, 46 или 57 лет, намерен взять в жены 17-летнюю Хеду (Луизу) Голуйбаеву. Отношение родителей девушки к браку до конца остается неясным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.