Молодые специалисты оборонных предприятий смогут проходить военную службу в производственных ротах. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Об этом глава государства сообщил на итоговом совещании по вопросам развития Вооруженных сил, передает «Интерфакс».
«Мы вчера с (министром обороны) Сергеем Кожугетовичем (Шойгу) договорились, и я подписал соответствующий документ, согласно которому, часть молодых людей, которые нам нужны для работы на оборонных предприятиях, будут проходить фактически альтернативную службу по месту работы в так называемых производственных ротах», — отметил глава государства.
Согласно Конституции России, альтернативная гражданская служба может быть выбрана призывником, «если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение воинской службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях». Срок такой службы составляет 21 месяц (включая два отпуска), а для проходящих службу на гражданских должностях в военных организациях (строительные управления Спецстроя, заводы) — 18 месяцев, также с двумя отпусками.