Роскосмос сформировал комиссию по «Протону»

Роскосмос сформировал межведомственную аварийную комиссию, которая займется выяснением причин аварии ракеты-носителя «Протон-М», запущенной 16 мая с Байконура, рассказали «Интерфаксу» в ракетно-космической отрасли.

Первое заседание комиссии назначено на 10:00 мск в воскресенье. В ведомстве ожидают возвращения с Байконура первого замглавы агентства Александра Иванова, который руководил работой на космодроме.

Ранее в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева, где был разработан и создан этот носитель, сообщили, что «для выяснения причин аварии необходимо тщательно изучить поступившую телеметрию, для этого потребуется определенное время».

«Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским спутником связи MexSat-1 стартовал с космодрома Байконур в субботу в 08:49 мск. На 498-й секунде полета на участке работы третьей ступени носителя произошло аварийное выключение ее двигательной установки. По имеющимся данным, это произошло над Забайкальским краем. Обломки ракеты сгорели в слоях атмосферы.