Ковальчук отказался признать демарш сборной России по хоккею

Капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук прокомментировал обвинения в адрес российских хоккеистов, которые покинули лед во время исполнения гимна Канады. Об этом сообщает ТАСС.

«Как капитан сборной России еще раз подчеркну, что никакого демарша, версию о котором раздувают в интернете, не было. Мы пожали руки канадцам, которые победили в профессиональной, спортивной борьбе, выразили им свое уважение», – сказал Ковальчук.

По его словам, после того, как россияне получили серебряные медали, прозвучала чемпионская песня, которая обычно закрывает подобные церемонии, а затем посыпались конфетти.

«В этот момент открылась калитка, которая ведет в зону для общения с журналистами. Мы посчитали, что для нас это сигнал: наступает время чемпионов, церемония завершается, мы на ней в общем-то лишние. И мы поехали на общение с прессой – в том числе канадской. Вот и весь "демарш"», – объяснил Ковальчук. 

Как сообщает «Спорт-экспресс», ответственность за инцидент лежит на чешских организаторах соревнований, так как калитка бортика, через которую вышли хоккеисты, была открыта перед исполнением гимна.

17 мая сборная России проиграла Канаде со счетом 1:6 в финале чемпионата мира в Праге. После завершения матча, перед исполнением гимна Канады в честь победы канадцев, большая часть российской сборной ушла в раздевалку. При этом некоторые хоккеисты, среди которых Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов и Дмитрий Куликов, остались на площадке.