В проекте «Активный гражданин» зарегистрировались более миллиона москвичей

За год работы проекта «Активный гражданин», созданного для проведения голосований cреди москвичей по важным для развития города вопросам, столичные власти провели 580 опросов,  по которым было принято свыше 250 управленческих решений, сообщила руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова.

Проект «Активный гражданин» был запущен 21 мая 2014 года. На сегодняшний день в проекте участвует свыше 1 млн москвичей. За время работы проект органично встроился в систему городского управления и позволил горожанам влиять на решения властей всех уровней – от мэра и руководителей департаментов до депутатов Мосгордумы и глав управ.

В частности, как сообщили организаторы проекта, по результатам голосования создано 25 народных парков, проведено озеленение почти 1 тысячи  дворов в рамках программы «Миллион деревьев», запрещена продажа алкоэнергетиков, введено девять новых автобусных маршрутов, организовано 225 км лыжных трасс и 10 км велодорожек, введены видеонаблюдение в детских садах, SMS-информирование и предварительная запись в центрах госуслуг «Мои документы».

Как сообщает http://vlast.kz/, еженедельно на голосования выносятся вопросы по актуальным городским темам – от транспорта и благоустройства территорий до здравоохранения и образования. Это голосования как общегородские, так и окружные, районные и даже дворовые. В каждом опросе, который проходит в рамках проекта «Активный гражданин», участвуют около 250-300 тысяч жителей Москвы. «В настоящий момент в каждом общегородском голосовании участвуют свыше четверти миллиона человек. Наиболее популярны вопросы по благоустройству города, москвичи активно выбирают виды лавочек, фонари, которые будут установлены на улицах», - рассказала Ракова.

Она отметила, что самым популярным опросом стало голосование по выбору графика школьных каникул, в котором 60% школ предпочли систему по четвертям, а 40% — модули. Это голосование привлекло почти 500 тысяч участников. Также большой отклик у москвичей вызвала акция «Миллион деревьев». На втором этапе голосования, в котором жители оставляли заявки на озеленение своего двора и выбирали, какие растения посадить, приняли участие 340 тысяч горожан.

Помимо голосований по общегородским вопросам, "Активный гражданин" позволяет проводить локальные голосования, в которых участвуют либо жители конкретного района и даже двора, либо представители определенной социальной группы. Т.е., по локальным вопросам голосуют именно те люди, которых непосредственно затрагивает обсуждаемое решение.

«В данном случае неважно, что проголосовало 10, 100 или 1000 человек. Важно, что именно эти люди прямо заинтересованы в вопросе, который вынесен на голосование. Именно в таком режиме за прошедший год мы обсуждали: открытие кружков и секций шаговой доступности; вакцинацию домашних животных; открытие медицинских кабинетов "Доктор рядом" и многие другие локальные вопросы», - отметила Анастасия Ракова.

Кроме управленческой, проект «Активный гражданин» выполняет и важную социальную функцию. С  сентября 2014 года свыше 5 тысяч участников проекта приняли участие в поисках 84 пропавших людей – расклеивали листовки или лично выезжали на поиски. «По инициативе поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», которую поддержали москвичи в «Активном гражданине», был запущен сервис  поиска неопознанных пациентов больниц «Найди меня». С января к системе подключились свыше 70 медицинских учреждений. В общей сложности удалось идентифицировать  325 человек», - сообщила заммэра.

23 мая «Активный гражданин» будет праздновать свой День рождения в городских парках. Для активных москвичей будет организовано 45 точек бесплатного проката различного спортинвентаря: велосипедов, роликовых коньков, теннисных ракеток, фрисби и т.д.

За год работы "Активный гражданин" стал известным и популярным среди москвичей, позволил горожанам влиять на решения властей всех уровней. «Проект реально помогает управлять городом, позволяет на практике повышать управленческую эффективность. Мы теперь имеем возможность более детально изучать мнения москвичей и на основании этого принимать более взвешенные и правильные управленческие решения», – отмечает Анастасия Ракова.

За год приложение "Активный гражданин" скачали на свои смартфоны более миллиона горожан. «По такому масштабу даже близко нет ни одного похожего проекта в мире. Это практически 12% от всех избирателей Москвы», - подчеркнула заммэра.