28 марта 2024, четверг, 12:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2015, 14:23

В глаза пауков встроен светофильтр

Habronattus coecatus
Habronattus coecatus

В журнале Current Biology опубликована статья, посвященная цветовому зрению у североамериканских пауков рода Habronattus, входящего в семейство пауков-скакунчиков (Salticidae). У самцов многих видов этого рода на теле есть разноцветные узоры, которые они демонстрирую во время сложных брачных танцев. Однако в сетчатке у них есть рецепторы, чувствительные лишь к свету в зеленом и ультрафиолетовом диапазоне, поэтому оставалось непонятным, каким образом пауки воспринимают остальные цвета.

Как выяснили исследователи, в центре сетчатки у этих пауков находится тонкий слой клеток, играющий роль светофильтра. Он пропускает только красный свет, который, пройдя через этот слой, возбуждает рецепторы в более глубоком слое сетчатки. Это превращает рецепторы из чувствительных к зеленому цвету, в реагирующие на красный цвет. В итоге паук получает полноценное цветовое зрение, которое позволяет ему воспринимать множество оттенков за счет совместной работы рецепторов, чувствительных к трем цветам.

Однако у такого цветного зрения существуют ограничения. Так как «светофильтр» расположен только в центральной части сетчатки, паук различает цвета лишь у тех объектов, которые попадают в центр его поля зрения. Также эта способность проявляется лишь при достаточно ярко свете.

Об эволюции механизма трехцветного зрения у человека можно узнать из нашего специального очерка «История цветового зрения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.