Порошенко заявил о задержании в Донбассе десятков военных из РФ

Порядка 80-ти российских военнослужащих были задержаны в Донбассе за последние несколько месяцев, рассказал президент Украины Петр Порошенко в интервью «Би-би-си Украина»

«Сегодня захватили двух российских военных, несколько недель и месяцев назад захватили двадцать и шестьдесят, соответственно, солдат российских специальных подразделений», — заявил Порошенко.

По его словам, это еще раз демонстрирует тот факт, что Киев воюет не с «поддерживаемыми Россией сепаратистами», а с самой Россией.

В прямом вопросе журналиста, доверяет ли Порошенко президенту РФ Владимиру Путину, лидер Украины после небольшой паузы ответил «вряд ли». При этом чуть позже сказал, что «если вы спросите, я доверяю президенту Обаме, вице-президенту Байдену, государственному секретарю Керри, то мой ответ будет "да"».

Однако Порошенко еще раз подчеркнул, что выступает за мирное урегулирование конфликта.

«Мы готовы выполнять все обязательства, прописанные в Минском соглашении. Этого требуем и от России», - заявил он.

Глава Украины также поделился, что тесно сотрудничал с госсекретарем США Джоном Керри и его помощником Викторией Нуланд до и после их встречи с президентом Путиным.

«Перед тем, как секретарь Керри поехал в Москву (на самом деле 12 мая Керри был с визитом в Сочи – прим. «Полит.ру»), он позвонил мне из самолета и объяснил каждую деталь свое предстоящего разговора в Москве об Украине», - сказал Порошенко, уточнив, что обсуждение ситуации на Украине было приоритетом диалога с Путиным.

В завершении интервью Порошенко рассказал, что его мечта - стать депутатом Европейского парламента, «и я сделаю для этого все возможное», заявил украинский лидер.