Матвиенко назвала предложение о запрете бесплатных абортов экстремистским

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко прокомментировала предложение ряда депутатов Госдумы о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования. «Такие экстремистские предложения могут привести к пагубным последствиям», — отметила спикер верхней палаты парламента, передает РИА Новости.

Матвиенко заявила, что «женщины не просто так принимают решение о прерывании беременности». Она также призвала убеждать женщин не делать аборт, однако если это не удалось, государство, по ее словам, должно создать все условия для проведения операции по прерыванию беременности.

«Если женщина все же приняла такое решение, мы должны создать все условия для медицинского и финансового обеспечения такой операции», — отметила сенатор.

Матвиенко заявила, что запрет бесплатных абортов может привести к появлению подпольных операций.

Кроме этого, спикер Совфеда прокомментировала предложение главы администрации руководителя Чечни Магомеда Даудова о введении многоженства. «В Семейном кодексе у нас прописано, что в семье должен быть один муж, одна жена», — отрезала Матвиенко. По ее словам, нужно делать все для укрепления традиции семьи.