Спутники Марса когда-то были его частью

Компьютерное моделирование, проведенное независимо двумя группами планетологов, подтвердило возможность возникновения спутников Марса в результате столкновение планеты с другим небесным телом.

Долгие годы общепринятой версией появления Фобоса и Деймоса был захват Марсом двух астероидов. Однако высказывалась и другая точка зрения, согласно которой, Фобос и Деймос возникли после того, как в Марс врезался крупный астероид и часть планетного вещества после столкновения, вылетела в космическое пространство. Геолог Роберт Крэддок из Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне, представивший эту теорию на одной конференции 1994 года, вспоминает, что она была встречена единодушным осуждением. Крэддок пытался также изложить свою гипотезу в журналах Nature и Science, но редакции отклонили его статьи. Лишь в 2011 году работу Крэддока опубликовал планетологический журнал Icarus, и она вызвала интерес у других ученых. По мнению Крэддока, столкнувшийся с Марсом космический объект не только вызвал появление Фобоса и Деймоса, но и изменил период вращения планеты, а также привел к образованию крупнейшего в Солнечной системе ударного кратера.

Две группы ученых при помощи компьютера смоделировали ситуацию столкновения Марса с космическим телом, в десять раз превосходящим по массе малую планету Церера. Планетологи Робин Кэнап (Robin Canup) и Жюльен Салмон (Julien Salmon) из Юго-Западного исследовательского института в Боулдере представили результаты своей работы на конференции в конце прошлого года. Расчеты, которые произвели Роберт Ситрон (Robert Citron) из Калифорнийского университета в Беркли, Хиденори Генда (Hidenori Genda) и Сигеру Ида (Shigeru Ida) из Токийского технологического института, опубликованы в новом номере журнала Icarus.

В ходе гравитационных взаимодействий между планетой и спутником, спутник либо приближается, либо удаляется от планеты. Если вращение спутника медленнее, чем у его планеты, он постепенно перемещается от нее. Это происходит с Луной и с Деймосом. Если же спутник вращается быстрее планеты, подобно Фобосу, он рано или поздно приблизится к ней на критическое расстояние, и гравитация разорвет его на куски. Такая судьба ожидает Фобос через 40 миллионов лет. По мнению ученых, она же постигла изначальный спутник Марса. Взлетевшие вверх обломки располагаются ближе к планете, чем спутники, появившиеся при ее образовании. Поэтому, по предположению астрономов, расстояние от Фобоса и Деймоса до Марса меньше, чем от Луны до Земли. Орбиты спутников Марса близки к круговым, тогда как у спутников, возникших из захваченных планетой астероидов, орбиты должны быть более эллиптическими.

Следует признать, что у гипотезы есть серьезные контраргументы. Например, плотность и спектральные свойства поверхности Фобоса и Деймоса скорее подтверждают традиционный взгляд на их происхождение.