Совфед одобрил закон о нежелательных иностранных организациях

Совет Федерации России одобрил закон о нежелательных иностранных и международных организациях, пишет «Интерфакс».

Законопроект дает право Генпрокурору или его заместителям запрещать подобным организациям работать на территории страны. При этом делаться это должно по согласованию с министерством иностранных дел. В категорию нежелательных попадают организации, представляющие угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности или безопасности страны.

Закон обязывает финансовые учреждениям отказывать нежелательным организациям в проведении операций с деньгами и иным имуществом. Информация об отказах будет предоставляться в Росфинмониторинг, Генпрокуратуру и в министерство юстиции.

Также закон уточняет наказание за деятельность нежелательной организации на территории России. Если эта деятельность не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривается административный штраф для граждан в размере от пяти до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Если руководство или участники нежелательной организации два раза в течение одного года подвергались административному наказанию за аналогичные нарушения, предусматривается уголовное наказание.