Экс-губернатора Брянской области обвинили в злоупотреблении полномочиями

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин, который лишился должности в связи с утратой доверия, обвинен в злоупотреблении. Об этом сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета.

Денину предъявлено обвинение по части 2 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года губернатор распорядился выделить из резервного фонда более 21,8 млн рублей для коммерческой организации «Снежка», которой владели члены его семьи.

Средства были израсходованы на нужды компании под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего в результате нарушения требований техники безопасности. Происшествие необоснованно было признано как чрезвычайное.

Уголовное дело по факту незаконного выделения из регионального резерва 21,8 млн рублей птицефабрике «Снежка» было возбуждено в ноябре 2014 года.

Николай Денин возглавлял Брянскую область 10 лет. В сентябре 2014 года президент России Владимир Путин отстранил его от должности губернатора «в связи с утратой доверия».