19 марта 2024, вторник, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Фонд «Династия» внесли в список НКО-«иноагентов»

Фрагмент страницы сайта Фонда "Династия"
Фрагмент страницы сайта Фонда "Династия"

Минюст внес фонд «Династия в список «иностранных агентов».Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста. В ведомстве заявили, что выявлены факты соответствия организации признакам некоммерческой организации, которая выполняет функции иностранного агента. Эти факты установило Главное управление Минюста России по Москве.

Отметим, ранее журналист Александр Невзоров заявил, что владелец фонда - бизнесмен Дмитрий Зимин - закроет его, так как «оскорблен» тем фактом, что поддерживающий научные и образовательные проекты фонд могут признать «иностранным агентам».

Напомним, что ведущие российские организации ученых выступили в поддержку Фонда. Среди них – Совет по науке при Минобрнаукижюри конкурса молодых математиков Фонда «Династия», Совет Общества научных работниковКомиссия общественного контроля в сфере науки и часть членов Клуба «1 июля», включающего академиков и членкоров РАН. Более 700 человек ученых, преподавателей, учителей, студентов, аспирантов, деятелей культуры оставили свои подписи под письмом в поддержку науки и образования, опубликованном на сайте «Полит.ру». Большая часть этих обращений была направлена в Министерство юстиции РФ, письмо математиков –руководителям Госдумы и Совета Федерации ФС России. 

«Россия закручивает гайки вокруг научного фонда. Министерство юстиции угрожает Фонду «Династия» черной меткой «иностранный агент», – под таким заголовком вышла 20 мая 2015 года в ведущем мировом научном журнале Nature статья Квирина Ширмайера (Quirin Schiermeier). В публикации были приведены данные, что в этом году «Династия» планирует потратить 435 млн. рублей (около 9 млн. долларов США) на гранты, летние школы и другие образовательные проекты в России. На стипендии могут претендовать российские биологи, физики-теоретики и математики на разных стадиях своей карьеры. Так в 2014 году фонд оказал поддержку 288 российским физикам, 14 математикам, 21 биологу и 509 преподавателям. Поддержка фонда – вплоть до 600 тыс. рублей (12 тыс. долларов) в год за постдока – позволила молодым российским ученым получить хорошее дополнение к своим небольшим зарплатам,  купить оборудование для лабораторий и поехать на конференции за рубеж. 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.