Правительство одобрило «четвертый антимонопольный пакет»

Правительство России одобрило «четвертый антимонопольный пакет», принять который планируется уже летом. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева.

Поправки будут внесены в ст. 178 УК РФ «Ограничении конкуренции». Они упразднят уголовную ответственность за злоупотребление доминирующим положением и повысят порог сумм ущерба, что позволит оградить от уголовной ответственности тех, кто совершил мелкие антимонопольные нарушения.

Артемьев отметил, что такие законодательные изменения позволят существенно разгрузить суды, а также в кратчайшие сроки устранить нарушения, большинство из которых составляют «неподключения к трубе» или дела «против губернаторов и других органов власти». Ожидается, что «четвертый антимонопольный пакет» позволит сократить число дел против компаний не менее чем в пять раз.

«Предупреждения — это мягкий подход, метод вразумления бизнеса. При этом в 80% случаев компании исполняют наши предупреждения добровольно. Таким образом, мы из карающего органа превращаемся в орган предупредительного контроля», — сказал глава ФАС.