МИД насчитал 500 россиян в рядах ИГ

Около 500 россиян воюют в рядах «Исламского государства», заявил заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов на 71-ой сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), которая проходит в Бангкоке. Об этом сообщает ТАСС.

«В основном, это выходцы из Северного Кавказа», – отметил Гатилов. Он также сказал, что сейчас в мире нет эффективной модели борьбы с последователями радикального ислама, поэтому «требуются новые подходы для решения этой проблемы».

«Исламское государство» – террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России. 28 мая ИГ было официально признано террористической организацией в Таджикистане. При этом ранее сообщалось, что в ряды ИГ вступил полковник милиции Таджикистана, командир ОМОНа Гулмурод Халимов.

25 мая в Бангкоке начала работу 71-я сессия ЭСКАТО. В ней принимают участие представители из более чем 50 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди главных тем – энергетика, транспорт и торговля, окружающая среда и многое другое. Сессия продлится до 29 мая.