Тигр Путина ушел от потенциальной невесты

Тигр Борис, которого в 2014 году выпустил на волю в Амурской области президент РФ Владимир Путин, удаляется от места обитания тигрицы Илоны в Бурейском районе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника отдела охраны животного мира Амурохотуправления Николая Степанова.

Илона находится в поисках партнера, о чем свидетельствуют оставленные ею метки на деревьях. По словам Степанова, тигр Борис направился от места обитания Илоны на северо-запад, при этом точно определить дальнейшие маршруты перемещения животных невозможно: «Шансы встретиться у них остаются».

В целях безопасности местные власти предупреждены о перемещении тигра. Местных жителей просят не приближаться к останкам животных, которые могут оказаться пищей хищника, а также не брать в лес собак, способных спровоцировать тигра на нападение.

Напомним, в 2012 году в дальневосточной тайге нашли пятерых тигрят — двух самок и трех самцов, которых отправили в Центр реабилитации тигров. Животным дали клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая. В мае 2014 года Владимир Путин в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской АО были выпущены на волю Устин и Светлая.

На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют отслеживать их передвижение через спутник.