Visa перевела все российские транзакции в НПСК

Платежная система Visa 27 мая завершила перевод обработки всех операций по картам на территории России в Национальную систему платежных карт (НСПК). Об этом говорится в сообщении Visa, которое приводит «Интерфакс».

Ранее сегодня зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что все российские банки, работающие с Visa и MasterCard, подключены к НСПК. «Мы перевели все транзакции по картам MasterCard в апреле, и буквально вчера мы завершили полный перевод всех банков по картам Visa», — отметила она.

Акционерное общество «Национальная система платежных карт» было создано в 2014 году после того, как США ввели санкции против нескольких российских банков.

Visa и MasterCard перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. Речь идет об СМП-Банке (его контрольный пакет у братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов), Инвесткапиталбанке («дочка» СМП-Банка), банке «Россия» (один из крупнейших российских банков, совладелец — Юрий Ковальчук), ООО «Инвестиционная компания Аброс» (дочерняя компания банка «Россия»), ЗАО «ЗЕСТ» (лизинговая компания из банковской группы «Россия») и ОАО «Собинбанк» (его владелец — объединенный банк «Россия»).

НСПК контролируется Банком России. Она создала центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем. Выпуск собственных карт, предположительно, начнется в декабре 2015 года.