Кабмин установил новую пошлину на экспорт пшеницы

Правительство РФ утвердило новую пошлину на экспорт пшеницы. Соответствующий документ опубликован на сайте российского кабинета министров.

Согласно постановлению, вывозная пошлина устанавливается в размере 50% минус 5,5 тысячи рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за 1 тонну. В пояснительной записке к документу говорится, что такая ставка будет оказывать двойное воздействие в зависимости от изменения мировых цен: при цене зерна в диапазоне 11-13 тысяч рублей за тонну ставка экспортной пошлины будет носить фискальный характер, при подъеме цены за 1 тонну выше 13 тысяч рублей ставка будет оказывать регулирующее воздействие.

В правительстве полагают, что принятое решение позволит обеспечить паритет привлекательности поставок пшеницы на внутренний рынок и на экспорт.

Напомним, 15 мая правительство России отменило вывозную таможенную пошлину на пшеницу, составлявшую 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну. Эта пошлина была введена 1 февраля 2015 года для стабилизации цен на хлеб и муку при высоком темпе вывоза зерна из России в результате девальвации рубля.