28 марта 2024, четверг, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Нью-Йорке вручили Пулитцеровскую премию

Медаль Пулитцеровской премии
Медаль Пулитцеровской премии
Официальный сайт премии

Вручение Пулитцеровской премии состоялось в 99-й раз в четверг, 28 мая, в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Об этом сообщается на официальном сайте самой известной в США журналистской и литературной награды.

В общей сложности были вручены премии в 14 журналистских и 6 литературных номинациях. Награду «За служение обществу» получили журналисты The Post and Courier из Чарлстона, Южная Каролина, за серию репортажей под названием «Пока смерть не разлучит нас». Основной темой репортажей стало домашнее насилие над женщинами.

В номинации «За выдающуюся подачу сенсационного материала» победили сотрудники газеты The Seatle Times из Сиэтла, штат Вашингтон, за публикацию материалов о грязевом потоке, в результате которого погибли 43 человека.

Награду в номинации «За выдающееся расследование» присудили двоим номинантам — корреспонденту The New York Times Эрику Липтону и коллективу издания The Wall Street Journal. Липтон был награжден за журналистское расследование лоббизма в Конгрессе США, которое «показало, как лоббисты могут склонять на свою сторону лидеров в Конгрессе США, а также государственных прокуроров, в результате чего закон защищает интересы тех, кто располагает деньгами и связями». The Wall Street Journal провела всесторонний анализ реформы системы здравоохранения в США, «раскрыв для общественности ранее закрытую информацию о мотивах и практиках медицинских учреждений».

Базирующаяся в столице США The Washington Post получила награду в номинации «За раскрытие национальной темы». По словам жюри, журналисты газеты «остроумно и настойчиво освещали работу Секретной службы, допущенные ею проколы при обеспечении безопасности, а также небрежность в выполнении ее основной задачи — охране президента США».

Пулитцеровская премия была учреждена известным газетным магнатом Джозефом Пулитцером (1847-1911) и с 1917 года присуждается ежегодно. Денежный приз в размере 10 тысяч долларов выдается по всем номинациям, за исключением награды «За служение обществу» — ее лауреат получает золотую медаль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.