В «Яндексе» назвали «законопроект о забвении» антиконституционным

В компании «Яндекс» назвали подготовленный Госдумой законопроект «о праве на забвение» нарушающим конституционное право, об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на комментарий представителя компании.

Там отметили, что в случае принятия закона доступ граждан к массиву общественно значимой информации будет затруднен. В «Яндексе» также отметили, что законопроект накладывает на поисковые системы несвойственным им функции госорганов.

Так, в случае принятия законопроекта, операторы поисковых систем будут вынуждены определять достоверность размещенной в интернете информации, законность ее распространения, а также наличие в ней состава того или иного преступления.

В «Яндексе» также отметили, что информация все равно будет распространяться через другие источники в интернете - например, через социальные сети.

Ранее сообщалось о подготовке законопроекта о «праве на забвении». Согласно инициативе, поисковики обяжут удалять недостоверные сведения о гражданах. Гражданин, считающий размещенную о нем в интернете информацию недостоверной, может потребовать удаления этих данных.

Прекращения выдачи ссылок на достоверную информацию можно требовать по истечению трех лет с момента их появления.